Brandenburg-Ansbach. Wilhelm Friedrich 1703-1723. Zinnmedaille mit Kupferstift 1712 unsigniert, auf die Geburt seines Sohnes Karl Wilhelm Friedrich am 12. Mai. Mit einem Tuch bedeckter, auf zwei Stufen stehender Altar, darauf Krone mit Zepter und Schwert gekreuzt. Oben strahlende Sonne in Wolken / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Wilm. -, Slg. Grüber 4559 (in Silber), Fischer/Maué 3.601. 35 mm
selten, kleiner Stempelfehler auf dem Revers, winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 112 EUR |
Estimate | 125 EUR |