Haus Habsburg. Maria Theresia 1740-1780. Tragbare Bronzemedaille 1750 unsigniert, auf die Gründung oder Erweiterung eines Militär- und Invalidenhauses in Wien. Gekrönter Reichsadler mit großem, gekröntem Brustschild / Am Boden sitzender Kriegsinvalide, im Hintergrund die Fürsorge-Anstalt, davor ein Monument mit Kriegsgerät. Schaumünzen 102, Slg. Mont. 1823. Slg. Brett. 3194. 59,5 mm
selten, mit originaler Trageöse, minimale Randfehler, fast sehr schön
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |