Haus Habsburg. Matthias 1608-1619. Silbermedaille o.J. (1612) von Christian Maler (Nürnberg), auf die Kaiserwahl. Brustbilder des Kaisers und seiner Gemahlin Anna hintereinander nach rechts / Eine auf einem Löwen sitzende Figur wird von zwei über ihr schwebenden Engeln mit Zepter und Reichsapfel gekrönt. Der Gekrönte hält in seiner Rechten ein Schwert, um das sich eine Schlange windet, in der Linken einen Palm- und Lorbeerzweig. Slg. Mont. vgl. 712. J.u.F. 302a/304, Förschner 19, Slg. Wellenheim 7005/7008. 37,5 mm, 16,36 g
feine Patina, alter Guss, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 650 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |