Frankreich-Königreich. Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1747 von Mauger, auf die zweite Hochzeit des Dauphins mit Maria Josepha von Polen- Sachsen (Tochter des Königs August III.). Büste des Königs nach rechts / Personifikationen von Religion und Ruhm an einem Feueraltar stehend, darüber schwebt ein geflügelter Putto mit Wappenschild. Divo 136. 37,4 mm, 24,45 g
selten, feine Patina, vorzüglich
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |