Frankreich-Königreich. Francois I. 1515-1547. Demi Teston o.J. -Tours-. 5e type. Gekröntes Brustbild nach rechts / Gekrönter Wappenschild im verzierten Elfpass. Variante mit FRACO:X am Ende der Aversumschrift. Dupl. 799, Ciani -, Laf. 656.
selten, ausdrucksstarkes Porträt, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion Poinsignon, Juni 1986, Nr. 712 (damaliger Zuschlag: 4.400 ffr).
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |