Haus Habsburg. Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683 von H.J. Wolrab, auf Ernst Rüdiger Graf Starhemberg und den Entsatz der Stadt Wien aus türkischer Belagerung. Geharnischtes Brustbild des Grafen mit großer Perücke nach rechts / Sechs Zeilen Schrift, darunter kauernd ein an einen Block gefesselter, nach links oben blickender Türke inmitten von Kriegstrophäen. Mit Randschrift. Slg. Mont. 934. Hirsch 46 Abb. 33, Slg. Erl. II, 2928. 43 mm, 43,21 g
selten, minimale Randfehler, kleine Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |