Baden-Durlach. Luise Marie Elisabeth, Großherzogin *1838, †1923. Mattierte Silbermedaille 1898 von R. Mayer, auf ihren 60. Geburtstag am 3. Dezember. Brustbild mit Diadem nach rechts / Stehende weibliche Gestalt mit einer Schale in der ausgestreckten Rechten stützt sich mit der Linken auf den badischen Wappenschild, im Hintergrund die Stadtansicht von Karlsruhe. Zeitz 692, Layh 47 vgl. (57 mm), Slg. Zeitz 624, Slg. W.E. 219 (in Bronze-versilbert). 74 mm, 154,42 g. Mit Feingehaltspunze "1000/000" auf dem Rand
selten in Silber, beidseitig Kratzer, leichte Randfehler, sonst vorzüglich
Price realized | 135 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |