Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Augsburg, Stadt. Silberne Medaillenklippe o.J. (wohl 3. Viertel 18. Jh.), auf die Taufe und Firmung. Brustbild Jesu nach rechts, in den Ecken Symbole für Geburt, Himmelsleiter, Taufe und Abendmahl / Taufbecken, darüber strahlende Taube, in den Ecken christliche Symbole (Religio, Pax etc.). Slg. GPH -. 30,5 x 30,3 mm, 17,72 g
selten, feine Patina, kleine Randfehler, unten leichte Randverprägung, sehr schön-vorzüglich

Die Zuweisung ist nicht gesichert, es könnte auch der Nürnberger Raum etc. in Frage kommen. Durch Abnutzung ist die Signatur im Sockel des Taufbeckens leider nicht klar lesbar, es könnte "ARF", aber auch "AKF" heißen. Laut Forrer ist "ARF" die Signatur von Abraham Remshard aus Augsburg, eigentlich hauptsächlich bekannt als Schöpfer von Bildern für Schraubtaler und -medaillen. Die Bibelzitate in den Umschriften stammen aus Epheser 5.25.

Price realized 320 EUR
Starting price 315 EUR
Estimate 350 EUR