Haus Österreich. Ferdinand I., Kaiser von Österreich 1835-1848. Kleine Silbermedaille 1843 von K. Lange, auf den Staatsmann Fürst von Metternich. Dessen Kopf nach rechts / "KRAFT/IM/RECHT", außen Umschrift. Slg. Mont. 2846 (nur in Bronze), Slg. Horsky 7481. 23 mm, 8,81 g
feine Patina, kleine kreisrunde Sammlerpunze auf dem Rand, vorzüglich-prägefrisch
Metternich wurde am 15. Mai 1773 in Koblenz geboren, bestimmte die österreichische Politik während der napoleonischen Kriege und hatte im Wiener Kongress 1815 den Vorsitz. Während der Revolution 1848 musste der verhasste Reaktionär nach England flüchten. Er kehrte nach Wien zurück und starb hier am 11. Juni 1859.
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 68 EUR |
Estimate | 75 EUR |