Schweden. Oskar II. 1872-1907. Große Bronzemedaille 1877 von L. Ahlborn, auf die 400-Jahrfeier der Universität Uppsala. Weibliche Allegorie mit Fackel auf Pegasusbiga nach rechts / Drei Medaillons mit den Brustbildern von Sten Stewes und Jakob Ulfsson, Gustav II. Adolf und Oskar II. 94,5 mm
winziger Randfehler, Stempelglanz
Aus Auktion 332 der Münzenhandlung Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt/M. Oktober 1991, Nr. 892.
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |