Schweden. Karl XII. 1697-1718. Ovale Silbermedaille 1718 von G.W. Vestner, auf den gleichen Anlass. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild des Königs mit umgelegtem Hermelinmantel und Löwenkopfschulter nach rechts / Die Tapferkeit und die Unsterblichkeit stehen auf einer umgefallenen Säule. Hild. I p. 601,217, Slg. Bonde II vgl. 7512 (in Gold), Bernh. 144, Slg. Erl. 2814. 23,1 x 32 mm, 7,56 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, Stempelglanz
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |