Schweden. Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1714 von P.H. Müller, auf die Rückkehr Karls XII. aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 22. November. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter nach rechts / Die weibliche Personifikation von Schweden huldigt kniend dem stehenden König an einem runden Feueraltar. Oben hält ein fliegender Engel einen Palmzweig über den König. Hild. I p. 579,170, Slg. Bonde II 7482 (Zuschlag 4.000.-), Slg. Erl. -. Forster 793. 44,2 mm, 28,87 g
sehr selten, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |