Schweden. Ulrika Eleonora 1718-1720, Prinzessin von Dänemark, Gemahlin König Karl I. Silbermedaille o.J. (1718) von Johann Carl Hedlinger, auf ihre Regierungsübernahme nach dem Tod Karls II. vor der norwegischen Festung Frederiksten. Brustbild der neuen Königin nach rechts / Brustbild ihres verstorbenen Vorgängers nach rechts. Felder 21. 33 mm, 13,69 g
sehr schön-vorzüglich
Ulrike Eleonore (1688-1741) vermählte sich 1715 mit Friedrich Landgraf von Hessen-Kassel und wurde 1718 zur Königin gewählt. 1719 erfolgte die Krönung, jedoch bereits 1720 gab sie die Krone an ihren Gemahl weiter.
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |