Auction 41  –  2 - 3 July 2024

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 41

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 02.07.2024, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 03.07.2024, from 10:00 AM CEST

Nürnberg. Nürnberg, Stadt.

Goldmedaille im Gewicht zu 4 1/2 Dukaten 1897 von Lauer, auf das 12. Deutsche Bundesschießen in Nürnberg. Stadtansicht von Westen, darüber gekröntes bayerisches Wappen zwischen zwei Stadt­wappen / Nach links thronende Noris mit Siegerkranz auf Stadtwappen gestützt, unten Schützen­embleme, im Hintergrund Stadtansicht von Osten. Erl. 443, Slg. Erl. 1387. Slg. Peltzer -, Steulmann S. 87,1. 33 mm, 15,98 g. Mit Randpunzen "0,979 (Krone)". Auflage: 260 Exemplare sehr seltenes Prachtexemplar, winzige Prüfspuren am Rand, fast Stempelglanz (prooflike)

Price realized 16'000 EUR
Starting price 13'500 EUR
Estimate 15'000 EUR