Auction 41  –  2 - 3 July 2024

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 41

Ancient, German and World Coins and Medals

Tu, 02.07.2024, from 2:00 PM CEST
Pre bids are accepted until:
Mo, 01.07.2024, until 5:00 PM CEST

Nürnberg. Porträtmedaillen von der Renaissance bis zum Klassizismus.

Silbermedaille 1562 von Jakob Hofmann, auf Veit Holzschuher und seine Vermählung mit Clara Grund­herr von Altenthann. VEIT.HOLTZSCHVHER.NATVS - .M.D.XV.DEN.XV.IVNY.AN:1562. Hoch reliefiertes Brustbild mit umgeschlagenem Mantel und prächtigem Gewand nach rechts / Quadriertes Familienwappen mit dem Stammwappen Holzschuh (Feld 1 und 4) und einem bärtigen "Heidenkopf" mit Kopfbinde (Feld 2 und 3). Über dem Wappen der Wappenhelm mit ausladender Helmzier, eingefasst von einem feinen Blätterkranz. Imhof II 391.8, Habich 2402, Tf. CCXLI,6, Slg. Felix 135. 65 mm, 112,27 g äußerst selten, prachtvoller scharfer Originalguss, vorzüglich Veit Holzschuher von Aspach, Harlach, Westenbergsreuth und Thalheim (15.6.1515 - 17.11.1566) entstammte einer der ältesten Patrizierfamilien Nürnbergs. Habich hebt hervor, dass mit dieser Medaillengruppe aus der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts die Gusstechnik der Wachsbossierung begann. Zuvor wurden die Gussmodelle aus Holz oder Stein geschnitten. (Habich, Deutsche Medaille S. 156)

Starting price 9'000 EUR
Estimate 10'000 EUR
Place a pre bid  (33 days left)
Bid live