Ulm, königliche Münzstätte
Heinrich VI. 1190-1197
Brakteat 1190/1200. Auf einem Sessel thronender Gekrönter mit Reichsapfel und geschultertem Kreuzzepter. Als Umschrift rudimentäre, kaum sichtbare Schriftzeichen. Klein/Ulmer (CC) 133.4, Cahn -, Klein (KP) -, Häberle -, Slg. Ulmer 93. 0,34 g
feine Patina, winziger Randrisse, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |