Solms- Laubach
Christian August 1738-1784. Konventionstaler 1754 -Nürnberg-. Stempel von P.P. Werner. Auf den Tod seiner 3. Gemahlin Dorothea Wilhelmine von Boetticher. Zwei ovale Medaillons mit den beiden Brustbildern einander gegenüber werden von göttlicher Hand zusammengehalten / Sarkophag zwischen zwei Wappen haltenden Engeln, darüber Schriftband und von zwei Händen gehaltene Krone. Jos. 448, Dav. 2781, Slg. Erl. 2171.
selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |