Regensburg, herzoglich bayerische Münzstätte
Ludwig I. der Kelheimer 1183-1231. Pfennig um 1200. Nach rechts blickender Adler mit ausgebreiteten Flügeln von vorn zwischen zwei Ringeln, der rechte Flügel in Form eines Wappenschildes. Wulstreif, am Rand abwechselnd Kreuzchen und Ringel / Von vorn stehender Herzog mit Lilienzepter und Reichsapfel. Emmerig 162, Slg. Eglmeier -. 0,88 g
selten, beidseitig ausgeprägt, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |