Oettingen-Wallerstein
Wolfgang IV., allein 1670-1708. Taler 1694 -Augsburg-. Stempel von P.H. Müller. Behelmtes Wappen mit dem Brackenkopf als Helmzier, darunter die Wertangabe 60 / Gekrönter Doppeladler mit herzförmigem Brustschild, darin LI (Leopold I.). Löffelh. 392, Forster 346, Dav. 7143. -Walzenprägung-
selten, feine Patina, fast vorzüglich
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |