Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Konstanz, Bistum
Konrad II. von Tegerfelden 1209-1233
Brakteat 1220-1230. Auf angedeutetem Faltstuhl thronender, mit Stola bekleideter Bischof, in der Rechten hält er einen Krummstab, in der Linken ein Buch vor die Brust. Rechts im Feld ein freistehender Krummstab. Klein/Ulmer (CC) 13, Cahn 46, Klein (KP) 10, Slg. Ulmer 11. 0,48 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Price realized 140 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR