Fulda, Abtei
Bernhard Gustav von Baden-Durlach 1671-1677. Taler 1672. Auf seine Wahl zum Abt von Fulda. Wappen unter Kardinalshut, dahinter Palme mit Stein in der Krone / Elf Zeilen Schrift. Gehrling/ Erdmann 752, Buchonia 2, Dav. 5316. In US-Plastikholder der NGC (slapped) mit der Bewertung
MS 63
Prachtexemplar mit herrlicher Patina, winziger Schrötlingsfehler auf dem Avers,
fast Stempelglanz
Price realized | 3'500 EUR |
Starting price | 3'150 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |