Donauwörth, königliche Münzstätte
Heinrich VI. 1190-1197
Brakteat. Zwei einander zugewandte Adler, zwischen ihnen ein Kreuzstab auf einer winklig gebrochenen Linie. Darunter gekrönter Kopf zwischen zwei schräg gestellten Kreuzen und zwei Ringel. Wulstreif, umgeben von zwölf Bögen, abwechselnd eine Lilie bzw. ein Kreuz einschließend. Steinh. 104, Gebh. 4, Slg. Eglmeier 1381. 0,75 g
feine Patina, Prägeschwächen im rechten Teilbereich, sehr schön
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |