Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Maria Theresia 1740-1780
Jetonartige Silbermedaille 1743 unsigniert, auf ihre böhmische Krönung zu Prag. Böhmischer Löwe nach links mit dem ungarischen Patriarchenkreuz und dem österreichischen Bindenschild / Böhmische Krone über gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig, darunter acht Zeilen Schrift. Schaumünzen 29, Slg. Mont. 1723, Slg. Horsky 2864. Slg. Doneb. 2875. 25,6 mm, 4,16 g
kleine Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Starting price 68 EUR
Estimate 75 EUR