Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Rudolf II. 1576-1612
1/2 Taler 1597 -Prag-. Münzmeister Susanna Erker (1594-1600). Gekrönter König mit geschultertem Zepter und Reichsapfel von vorn stehend zwischen den gekrönten Wappen von Böhmen und Ungarn / Gekrönter Doppeladler mit österreichisch-burgundischem Brustschild. MzA. p. 83, Dietiker 350 (R), Halacka 316. Slg. Dietiker -, Slg. Horsky -, Slg. Doneb. -
äußerst selten, feine Patina, leichte Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön
Price realized | 10'500 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |