Nürnberg, Stadt
Silberabschlag von der Dukatenklippe, sogen. Steckenreiterklippe 1650 von G.F. Nürnberger (unsigniert), auf den Westfälischen Frieden. Knabe mit Hut, Reitgerte und Steckenpferd nach links / Gekrönter Doppeladler über fünf Zeilen Schrift. Ke. 44 Anm. sowie S. 25 Abb. 2c, Slg. Erl. 537. Dethl. / Ordelh. 148. 2,74 g
winzige Henkelspur, gutes sehr schön
Price realized | 120 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |