Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Luxemburg
Charlotte 1919-1964. Mattierte, goldene Prämienmedaille 1927 von P. Fisch, der Internationalen Briefmarken-Ausstellung. Eine auf Wolken schwebende, weibliche Gestalt mit Umhang, in den Händen Palmzweig und Lorbeerkranz, blickt zurück auf einen zweiten, nach unten schwebenden Lorbeerkranz / Vier Zeilen Schrift sowie Gravur mit Nennung des Prämierten "GRANDE MÉDAILLE D'OR/á M.Pierre MARCHAL". 33,6 mm, 15,92 g. Mit Feingehaltspunze "18K" auf dem Revers
mit aufgesetztem, gedrehten Schutzreif, vorzüglich

Price realized 375 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR