Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Keltische Münzen
Süddeutschland und angrenzende Gebiete
Vindeliker
Goldstater (Regenbogenschüsselchen), Typ "Vogelkopf" 150/50 v.Chr. Vogelkopf nach links in einem Dreiviertel-Blattkranz aus gebogenen Blättchen mit Kugelenden, oberhalb und unterhalb des Schnabels je ein Punkt / Sechs Kugeln in Torques. Kellner (Manching) Typ II C. 7,50 g
Avers von leicht verbrauchten Stempeln, sehr schön-vorzüglich

Price realized 1'900 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR