Nürnberg, Stadt. 1/2 Taler 1614. Drei Stadtwappen auf verzierten Kartuschen, unten die Jahreszahl, oben ein Engelsköpfchen / Gekrönter Doppeladler sowie Titulatur Kaiser Matthias. Ke. 168, Slg. Erl. -. -Walzenprägung- von größter Seltenheit, feine Patina, vorzüglich/sehr schön-vorzüglich
Price realized | 12'000 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |