Augsburg, Stadt. Taler 1624. Stadtpyr auf Postament, an dessen Seiten Genien mit Palmzweigen sitzen, unten in verzierter Kartusche die römische Jahreszahl / Belorbeertes Hüftbild Kaiser Ferdinand II. im Harnisch mit Halskrause und Löwenkopfschulter nach halblinks, davor Reichsadler nach links mit Schwert, Reichsapfel und Zepter in den Fängen sowie zurückgewandtem Kopf. Forster 151, Fo./S. 176, Dav. 5011. selten, leichte Patina, üblicher kleiner Stempelfehler auf dem Rand,
minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 1'500 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |