Auction 29  –  26 - 27 November 2018

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 29

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 26.11.2018, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 27.11.2018, from 10:00 AM CET

Augsburg, Stadt. Taler 1624. Stadtpyr auf Postament, an dessen Seiten Genien mit Palmzweigen sitzen, unten in verzierter Kartusche die römische Jahreszahl / Belorbeertes Hüftbild Kaiser Ferdinand II. im Harnisch mit Halskrause und Löwenkopfschulter nach halblinks, davor Reichsadler nach links mit Schwert, Reichsapfel und Zepter in den Fängen sowie zurückgewandtem Kopf. Forster 151, Fo./S. 176, Dav. 5011. selten, leichte Patina, üblicher kleiner Stempelfehler auf dem Rand,
minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Price realized 1'500 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR