ALTDORF. Universität Altdorf
Silberne Medaillenklippe 1723 mit Münzmeisterzeichen P.G. Nürnberger, auf die 100-Jahrfeier der Universität. Das dritte Nürnberger Stadtwappen umgeben von den Wappen der vier Kuratoren der Universität / Acht Zeilen Schrift, darin die Jahreszahl als Chronogramm. Slg. Erl. 1642, Lav. 139, Imhof II 217.15, Will II.6. 29,5 x 29,8 mm, 5,57 g selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |