Auction 39  –  5 - 6 June 2023

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 39

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 05.06.2023, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 06.06.2023, from 10:00 AM CEST

ALTDORF. Universität Altdorf
Silberne Medaillenklippe 1723 mit Münzmeisterzeichen P.G. Nürnberger, auf die 100-Jahrfeier der Universität. Das dritte Nürnberger Stadtwappen umgeben von den Wappen der vier Kuratoren der Universität / Acht Zeilen Schrift, darin die Jahreszahl als Chronogramm. Slg. Erl. 1642, Lav. 139, Imhof II 217.15, Will II.6. 29,5 x 29,8 mm, 5,57 g selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR