Auction 39  –  5 - 6 June 2023

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 39

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 05.06.2023, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 06.06.2023, from 10:00 AM CEST

Königsberg (Ostpreußen), Stadt.
Vergoldete Bronzemedaille 1898 von Mayer und Wilhelm, auf das 300-jährige Bestehen der Universität Königsberg "Fridericiano". Zwischen Schriftbändern die Porträts des Gründers Theodor Gehr und des Rektors Georg Ellendt nach links / In einer Kartusche das Universitätsgebäude mit beschrifteten Dachfenstern, oben ein gebundener Eichenkranz mit beschrifteten Schleifen und unten fünf Zeilen Schrift. Kaiser (M&W) V, 158b (dieses Exemplar abgebildet!). 42 mm kleine Kratzer, vorzüglich-prägefrisch

Price realized 90 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR