Königsberg (Ostpreußen), Stadt.
Vergoldete Bronzemedaille 1898 von Mayer und Wilhelm, auf das 300-jährige Bestehen der Universität Königsberg "Fridericiano". Zwischen Schriftbändern die Porträts des Gründers Theodor Gehr und des Rektors Georg Ellendt nach links / In einer Kartusche das Universitätsgebäude mit beschrifteten Dachfenstern, oben ein gebundener Eichenkranz mit beschrifteten Schleifen und unten fünf Zeilen Schrift. Kaiser (M&W) V, 158b (dieses Exemplar abgebildet!). 42 mm kleine Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 90 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |