Auction 39  –  5 - 6 June 2023

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 39

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 05.06.2023, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 06.06.2023, from 10:00 AM CEST

Königsberg (Ostpreußen), Stadt.
Silberne Prämienmedaille 1895 von Mayer und Wilhelm (unsigniert), der Nord-Ostdeutschen Gewerbeausstellung. Brustbild des Protektors Prinz Heinrich von Preußen in Uniform nach rechts / Auf Wolken stehende, weibliche Allegorie mit je einem Lorbeerzweig in den Händen. Slg. Marienb. 7035 (nur in Bronze). Kaiser (M&W) II, 142. 50 mm, 43,66 g seltenes Prachtexemplar von leicht polierten Stempeln, im Originaletui aus schwarzem Leder, fast Stempelglanz

Price realized 400 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR