Römische Republik.
L. Cornelius Scipio Asiaticus 106 v. Chr. Denar (Serratus) -Rom-. Belorbeerter Jupiterkopf nach links, davor Kontrollzeichen / Jupiter mit Doppelblitz und Zepter in Quadriga nach rechts, im Abschnitt L SCIP ASIAG. Alb. 1105, Cr. 311/1, Sear 188. 3,92 g sehr schön-vorzüglich Der Münzmeister ist wohl der Konsul von 83 v.Chr.
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |