Leuchtenberg. Georg III. 1531-1555. Einseitige Bronzemedaille 1525 von Matthes Gebel. GORG:LANCKGRAV: ZVM:LEVCHTENBERG. Brustbild im pelzbesetztem Mantel mit Barett nach links, in den Feldern punziert die Jahreszahl M:D-XXV. Habich I, 2.911. 50,5 mm
sehr selten, alter oder gar zeitgenössischer Guss, sehr schön-vorzüglich
Landgraf Georg III. kämpfte als Feldherr im Schmalkaldischen Krieg auf Seiten der Kaiserlichen und war bei den Landsknechten sehr beliebt.
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |