Kaiserzeit. Tiberius 14-37. Sesterz (für Divus Augustus) 36/37 -Rom-. DIVO AVGVSTO S P Q R. Über einem Globus stützen zwei Capricorne einen Eichenlaubkranz, darin Schild mit OB/CIVES/SER / TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXIIX um großes SC. RIC 69. 25,01 g
selten, schwarzbraune Patina, Felder minimal geglättet, sehr schön
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |