Ostkelten. Tetradrachme, Typ Philipp II. von Makedonien-Eselsohr 3. Jh. v.Chr. Stilisierter, bärtiger Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Stilisiertes Pferd mit Reiter nach links, im Feld oben Perlenkette, zwischen den Pferdebeinen ein Zweig. Göbl/OTA Tf. 14, 156. 13,39 g
selten, fast sehr schön
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |