Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Thematische Medaillen
Medailleure. Christian Wermuth (1661-1739)
Silberne Suitenmedaille o.J. auf den römischen Kaiser Quietus (um 264). Dessen Brustbild mit Strahlenkrone im Harnisch mit Mantel nach rechts / 14 Zeilen Schrift. Mit Randschrift "EST VINDICTA BONVM VITA IVCVNDIVS IPSA" (= Die Rache ist ein süßerer Genuß als selbst das Leben). Bürchner 52. 32,4 mm, 14,48 g. feine Patina, Stempelglanz

Price realized 225 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR