Auction 36  –  30 - 31 May 2022

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 36

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 30.05.2022, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 31.05.2022, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 29.05.2022, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 29.05.2022, until 5:00 PM CEST

Memmingen, Stadt.
Dukat 1730 -Nürnberg-. Stempel von P.P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stadt­ansicht mit Befestigungen, darüber Adler nach links mit Wappenschild / Weibliche Allegorie mit Tuba stehend nach links, gelehnt an einen brennenden Altar. Darauf ein Buch mit V-D (= Verbum Domini), auf der Altarwand "HOC/NIKA", im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Nau 27, Slg. Whiting 406, Brozatus 1061 (nur in Silber), Wölfle 44, Slg. Hermann 759 (dieses Exemplar!). 3,50 g sehr selten, leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz

Starting price 3'375 EUR
Estimate 3'750 EUR
Place a pre bid  (1 day left)
Bid live