Bamberg, Bistum
Franz Graf von Hatzfeld 1633-1642, seit 1631 Bischof von Würzburg
Dukat 1638 -Nürnberg-. Stempel von J.Chr. Lauer. Gekrönter Wappenschild, die Jahreszahl oben durch Schwertgriff geteilt / Madonna mit Kind und Zepter auf Wolken thronend. Krug 252, Heller 144, Fr. 164, Helm. 258 (Jahrgang fehlt), Slg. Piloty 988. 3,42 g. minimal gewellt, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 1'050 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |