Regensburg, Stadt.
Silbermedaille 1627 unsigniert, auf die Grundsteinlegung der Dreifaltigkeitskirche am 4. Juli. Kirchenansicht zwischen zwei Engeln mit Palm- bzw. Ölzweig, darüber die personifizierte Dreieinigkeit in Wolken / Sieben Zeilen Schrift, umher Wappenkreis aus den 16 Schilden der Ratsherren, oben das Regensburger Wappen, unten Kartusche mit aufgeschlagenem Buch. Plato - vgl. 23. Brozatus -. 41,4 mm, 18,65 g selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Starting price | 720 EUR |
Estimate | 800 EUR |