Nürnberg, Stadt.
Klippenförmige Silbermedaille 1660 unsigniert, auf die Renovierung der Fürerschen Kapelle auf dem Moritzenberg (Oberpfalz) durch Carl Gottlieb Fürer von Haimendorf. Fürerschild zwischen der geteilten Jahreszahl, darüber vier Zeilen Schrift / Von vorn stehender St. Moritz mit Lanze und Schild. Slg. Erl. 579, Imh. II 328,18. 21,5 x 20 mm, 3,45 g selten, leicht beriebene Stelle im linken Reversfeld, kleine Sammlerpunze "W" am unteren Reversrand, sonst vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |