Nürnberg, Stadt.
Taler 1628 von G.F. Nürnberger d.Ä. Nach links blickender, geflügelter Genius mit Lorbeer- und Palmzweig zwischen den drei Stadtschilden stehend, im Abschnitt die Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, in den Fängen Schwert und Zepter sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Ke. 235, Slg. Erl. 422, Dav. 5642 (one year type). Prachtexemplar mit herrlicher alter Patina, Stempelglanz Dieser nur in einem Jahr geprägte Typus ist in dieser Erhaltung außerordentlich selten.
Starting price | 3'600 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |