Brandenburg-Preußen. Wilhelm II. 1888-1918.
Versilberte Bronzemedaille 1910 von E. Torff (Awes Münze), auf das Erscheinen des Halleyschen Kometen. Das Brustbild des englischen Astronomen und Naturwissenschaftlers Edmond Halley (1656-1742) nach halblinks / Gebäude der Treptow-Sternwarte, darüber in den Himmel skizziert der Lauf der Kometen, am Rand die Jahreszahlen seines Erscheinens seit 1240 v.Chr. Kollniq 55. 28 mm selten, an späterer Trageöse, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 110 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |