Auction 35  –  29 - 30 November 2021

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 35

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 29.11.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET

Haus Österreich. Franz Josef I., Kaiser von Österreich 1848-1916.
Silbermedaille 1886 von A. Neudeck und J. Christlbauer, auf den ersten Silberblick der Hütte Littai (Krain) am 6. November. Zechenanlagen mit zwei rauchenden Schornsteinen und mit Schwebebahn zum Stollenmundloch, im Hintergrund Berg mit dem Metallzeichen Silber (Mond), Blei (Saturn) und Quecksilber (Merkur). Dahinter aufgehende Sonne, im Vordergrund Zechenbahn, links der Ort Littai, unten gekröntes Wappen / Acht Zeilen Schrift in einem Kranz aus Eichen- und Buchenlaub. Hauser 2751, Slg. Horsky 6597, Müseler 45/23. 32 mm, 11,65 g selten, an späterer Trageöse, Vergoldungsreste, kleine Randfehler, sehr schön Der Entwurf zu dieser in nur 100 Exemplaren hergestellten Medaille stammt von Karl Ritter von Ernst.

Price realized 300 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR