Auction 35  –  29 - 30 November 2021

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 35

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 29.11.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET

Haus Österreich. Franz I., Kaiser von Österreich 1804-1835.
Große Medaille 1809 von I. Harnisch, auf die Feldflasche, aus der Erzherzog Karl in der Schlacht von Aspern trank. Der Erzherzog zu Pferd, begleitet von zwei berittenen Gardeoffizieren, nimmt von einem einfachen Ulanen dessen Feldflasche entgegen / 12 Zeilen deutsche Schrift. Bramsen 2219, Tresor -, Slg. Julius 2363/64, Slg. Schwering 1168 (dieses Exemplar!). 76 mm, 125,9 g sehr selten, Kratzer auf dem Revers und kleine Randfehler, sehr schön-vorzüglich In der Sammlung Montenuovo werden unter den Nummern 2363 und 2364 zwei Ausführungen dieser "außerordentlich seltenen Medaille" aufgeführt. Die Nr. 2364 wird mit einem Gewicht von 123 g als Silbermedaille beschrieben und die folgende Nr. in Zinn. Aufgrund des Gewichtes der vorliegenden Medaille bezweifeln wir die Existenz von Stücken aus versilbertem Zinn. Der Schürfkratzer auf dem Revers und auch eine zu Prüfzwecken gemachte Randkerbe lässt kein anderes Metall als Silber hervortreten.

Price realized 1'000 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR