7 Stücke: NUMISNAUTIK (Schifffahrtsdarstellungen). GROSSBRITANNIEN, Medaille aus Weißmetall 1798 auf den Sieg in der Schlacht am Nil (38 mm), Medaille aus Weißmetall 1799 auf Earl Spencer, First Lord of the Admirality (37 mm) sowie Silbermedaille 1967 auf die erste Solo-Weltumsegelung durch Sir Francis Chichester 1966/67 (58 mm, 80,85 g); ITALIEN- KIRCHENSTAAT, Bronzemedaille o.J. auf den Sieg der Heiligen Liga gegen die Türken in der Seeschlacht bei Lepanto (Pius V., 29 mm, spätere Prägung!); NIEDERLANDE, silberner Freundschaftpfennig 1770 der Stadt Rotterdam (33 mm, 14,10 g) sowie PORTUGAL, silberne Prämienmedaille 1898 der landwirtschaftlichen Ausstellung zu Lissabon (30 mm, 15,50 g). Dazu: DEUTSCHLAND, silberne Prämienmedaille o.J. der Laeisz-Stiftung zur Rettung Schiffbrüchiger mit Gravur "AM 8. FEB./1912." (33 mm, 7,25 g, mit späterer Trageöse).
sehr schön, vorzüglich, prägefrisch
Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen.
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |