Ägypten. Abdul Aziz 1861-1876 AD/1277-1293 AH.
Bronzemedaille 1869 unsigniert, auf die Eröffnung des Suezkanals. Brustbild des Vizekönigs Ismail Pascha nach halblinks mit Fes und umgelegtem Mantel / Ansicht des Kanals mit Schiffen. Slg. Fonrobert 5258 (dort nur in Zinn), Slg. Dogan 6589 (dort nur in Zinn). 37,5 mm sehr selten in Bronze, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |