Backnang, Stadt. Einseitige Bleimedaille o.J. unsigniert, auf Ulrich Frick (geb. 1484, aus einer Ulmer Theologenfamilie stammend, Kanonikus zu Backnang). Brustbild mit Barett nach links. Habich 535 (dort 62 mm). Ebner (Ausstellungskatalog 1909) Nr. 25 (nicht abgebildet, dort 62 mm), D.M. Seite 36. 62,7 mm selten, sehr schöner, späterer Guss Habich gibt als Standorte und Vorkommen nur Stuttgart und München an.
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |