Altdorf, Universität. Silbermedaille 1767 von P.P. Werner, auf Maria Magdalena Metzger, geb. Stoer. Brustbild der reichen Patrizierin mit kunstvoll frisiertem Haar im mit Perlen und Edelsteinen geschmückten Kleid im Alter von 54 Jahren nach links / Widmungsinschrift in acht Zeilen über den beiden Familienwappen. Slg. Erl. 2431 (dieses Exemplar!), Imh. 838.16. 46 mm, 29,25 g feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz Die verwitwete Patrizierin war eine der reichsten Frauen Nürnbergs. Sie stiftete der Universität Altdorf die enorme Summe von 10.000 Gulden, wofür sich die Universität mit dieser Medaille bedankte.
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |