Altdorf, Universität. Silberne Medaillenklippe 1623 unsigniert, auf die Erhebung der Akademie Altdorf zur Universität. Das kleine Nürnberger Stadtwappen in einem reich verzierten Rahmen / In einem Rund Inschrift in sechs Zeilen. Lav. 131, Slg. Erl. 1631, Imh. 205.4, Fischer/Maué 92. 27,3 x 26,9 mm, 7,51 g sehr selten, vorzüglich
Price realized | 2'100 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |